Полиция штата Чиапас на юге Мексики 4 мая произвела арест 236 студентов педагогического колледжа, обвиняемых в совершении действий, квалифицированных как вандализм, в ходе раздачи листовок в столице штата Тустла-Гутьерресе, сообщает канал TeleSur со ссылкой на одного из родителей молодых людей.

Родители, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что задержанные 4 мая юноши и девушки состоят в координационном совете студентов педагогических училищ Чьяпаса и проводили трехдневную акцию в городе Тустла-Гутьеррес по борьбе против реформы образования, которую реализует мексиканское правительство.

«Задержание является необоснованным, поэтому мы требуем их немедленного и безусловного освобождения», — заявил один из родителей, который также добавил, что студенты ехали в трех автобусах.

Возможно, власти обвиняют их в ограблении магазина OXXO 3 мая в городе Окосокоаутла неподалеку от столицы штата Тустла-Гутьеррес, также сообщил один из родителей.

Министерство безопасности и гражданства подтвердило арест 144 мужчин и 92 женщин, которых подозревают в грабежах автомобилей; в то время как другие группы студентов обвиняются в захвате автобусов.

Напомним, этот случай задержания большой группы студентов в Мексике напомнил мексиканской общественности о похищении 43 студентов педагогического колледжа Айоцинапы, пропавших без вести 26 сентября 2014 года. Тогда, по данным расследования, они также были задержаны местной полицией в Игуале штата Геррер.

Следствие выяснило, что 11 студентов были переданы в руки преступных синдикатов и, предположительно, погибли. Судьба 32 из 43 студентов остается неизвестной по сей день. Родители пропавших студентов Айоцинапы 4 мая устроили перед зданием Генеральной прокуратуры Мексики сидячую забастовку с требованием сообщить о местонахождении их детей.