Высокопоставленные дипломаты стран Северной Африки провели встречу, в ходе которой пытались найти способы примирения противоборствующих сторон в Ливии, сообщает Associated Press.

Министры иностранных дел Египта и Туниса вместе с алжирским министром по делам Магриба провели встречу в Тунисе для подведения итогов переговоров с политическими деятелями Ливии.

Президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси заявил, что встреча была проведена на 10 дней раньше срока из-за опасения, что некоторые мировые державы могут сорвать мирные переговоры, уточнив, о каких державах идет речь.

Ранее, 19 февраля, ВВС США нанесли удары по лагерям «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Удар был нанесен по двум лагерям террористов близ ливийского города Сирт, в результате чего были ликвидированы десятки боевиков.

Напомним, гражданская война в Ливии продолжается с 2011 года, когда был убит лидер государства Муаммар Каддафи. В настоящее время признанное ООН Правительство национального единства, заседающее в Триполи, контролирует западную часть государства. При поддержке США оно ведет борьбу с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

С другой стороны, генерал Халифа Хафтар также ведет борьбу с исламистами, но при этом не является «другом» Правительства национального единства в Триполи.