Министерство обороны РФ планирует передать в собственность Тверской области крупный земельный участок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Уже известно, что на нем планируется построить крупный выставочный комплекс.

Как ожидается, участок в земли, сейчас находящийся в собственности Минобороны РФ, будет передан региону до конца декабря, для строительства выставочного комплекса «Тверь-экспо» уже в декабре. Такая договоренность достигнута между губернатором Тверской области Игорем Руденей и заместителем Минобороны РФ Тимуром Ивановым.

Стоимость инвестпроекта по созданию выставочного комплекса оценивается в восемь миллиардов рублей. «Тверь-экспо», по задумке властей, должен стать центральной презентационной площадкой Верхневолжья. Площадка должна занять около 100 тыс. кв.м. Реализация проекта позволит создать около трех тысяч рабочих мест.

Отметим, что проект строительства выставочного комплекса глава региона представлял еще в июле, во время визита в регион президента Владимира Путина. Также макет комплекса демонстрировался на инвестиционном форуме в Сочи.

Как заявляют в правительстве региона, сегодня регион не имеет выставочного комплекса, который мог бы принять крупное мероприятие федерального и международного уровня. Это мешает развитию региона, ограничивая возможности демонстрации потенциала. Власти подчеркивают: проект имеет принципиальное значение для развития Тверской области, улучшения ее имиджа. Кроме того, «Тверь-экспо» может стать единой презентационной площадкой для местных предприятий. Начало реализации проекта планируется на середину 2017 года.