В Челябинске выяснять причины и обстоятельства крушения спортивно-тренировочного самолета Як-52, приписанного к местному аэроклубу ДОСААФ в поселке Калачёво будет специально созданная московская комиссия. Как доложил сегодня, 11 апреля, главе области министр Олег Климов, столичные специалисты уже прибыли в Челябинск и приступили к работе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Также Олег Климов сообщил, что по факту происшествия военно-следственным отделом Следственного комитета по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух человек»).

Как сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области, о случившейся трагедии Борис Дубровский был информирован незамедлительно. Он дал поручение контролировать ход расследования и в случае необходимости оказать помощь.

«Самолет принадлежал летному клубу ДОСААФ, пилотировал его начальник клуба. Виктор Михайлович Илюхин был очень опытным пилотом, прошел Чечню, летал на боевых самолетах. С ним находилась пилот-спортсмен Лариса Скоба. О причинах происшествия пока сложно говорить. Сегодня из Москвы в Челябинск прибыла специальная комиссия, которая будет вести расследование» — доложил заместитель губернатора Олег Климов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Як-52 упал во время выполнения учебно-тренировочного полета в минувшее воскресенье, 10 апреля, около 15 часов по местному времени. Позже обломки самолета Як-52 и тела двух человек были обнаружены в 8 километрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Калачёво. Установлено, что погибли пилот-инструктор и начальник аэроклуба Виктор Илюхин 1953 года рождения и пилот-спортсмен Лариса Скоба 1978 года рождения. По данным регионального управления МЧС РФ, в результате авиакатастрофы жертв и разрушений на земле нет.

Отметим, что для калачевского аэроклуба случившаяся трагедия, к сожалению, уже не первая. Так в мае 2008 года на территории аэродрома Калачево потерпел катастрофу спортивный самолет Р-96, принадлежал аэроклубу РОСТО и выполнял учебно-тренировочный полет. В результате аварии погибли заместитель начальника аэроклуба, пилот Амелин 1957 года рождения и курсант аэроклуба Михайловский 1974 года рождения.

В декабре 2009 года авиакатастрофа спортивного самолета СМ-92Т унесла жизни уже семи человек. Самолет разбился, упав с высоты 150 метров через несколько минут после взлета с аэродрома Калачёво. На его борту находились пилот, инструктор и шестеро парашютистов, в числе который были две женщины, 20 и 21 года.

Очередное крушение, которое также не обошлось без человеческих жертв произошло в сентябре 2014 года. Тогда при выполнении тренировочного полета погиб челябинский пилот спортивного самолета Як-52. сорвался в штопор при выполнении фигуры высшего пилотажа. Пилот вывел самолет из штопора, однако высота была слишком мала, и машина рухнула. В связи с произошедшей катастрофой был отменен Чемпионат России по пилотажу на самолетах Як-52, который должен был проводиться с 22 по 28 сентября на аэродроме Калачёво в Челябинске.