В Узбекистане задержаны шесть жителей Сохского района Ферганской области, которые вернулись с заработков в России, все они подозреваются в связях с ИГИЛ. Об это сообщает узбекская служба Радио Свобода (Озодлик).

«Эти ребята год-полтора года проработали в городе Казани, после вернулись на родину. Многие из них 90−91-х годов рождения. Около месяца назад без каких-либо причин и предупреждений их арестовали», — говорится в сообщении.

Задержанных, по информации журналистов, расспрашивают об их религиозных убеждениях, совершенных молитвах и религиозных взглядах, месте жительства и работы в России. Властей интересует, читали ли подозреваемые намаз, почему отрастили бороду и как они совершают намаз.

«Озодлик» также отмечает, что в октябре и ноябре 2015 года в Ташкенте и Ташкентской области по подозрению в причастности к ИГИЛ были арестованы более 200 человек, вернувшиеся из заработков в России.

Помимо этого, есть информация об арестах десятков жителей Ферганской, Хорезмской и Наманганской областей Узбекистана.

«МВД Узбекистана частично подтвердило распространенную правозащитниками данную информацию, но не предоставило никаких точных данных о количестве задержанных», говорится в публикации.

Как ранее сообщалоИА REGNUM, правоохранительные органы Узбекистана усиливают меры безопасности по всей стране. С ноября 2015 года власти обращают повышенное внимание на общественные места и правительственные здания.