По инициативе итальянской стороны состоялась телефонная беседа президента России Владимира Путина и премьер-министра Италии Матео Ренци. Об этом 8 января сообщает пресс-служба Кремля.

«В конструктивном ключе обстоятельно обсужден ряд вопросов российско-итальянского сотрудничества, включая взаимодействие в торгово-экономической сфере. С обеих сторон подтверждена важность продолжения совместной работы в интересах реализации взаимовыгодных энергетических проектов», — говорится в сообщении.

Стороны отметили важность тесной координации усилий по борьбе с международным терроризмом: «При обмене мнениями по актуальным темам международной повестки основное внимание было уделено перспективам урегулирования конфликта в Сирии, а также ситуации, складывающейся в отношениях Ирана и Саудовской Аравии».

Владимир Путин и Маттео Ренци также обсудили также график предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях.

Напомним, аналитики сходятся во мнении о том, что страны ЕС хоть и продолжают принимать решения единогласно, но внутренние противоречия показывают, что дается это непросто. На последнем саммите ЕС мнения правительств стран-членов ЕС разделились из-за двух пунктов повестки дня: санкции против Москвы и проект газопровода между Россией и Германией. Италия пыталась предотвратить автоматическое обновление санкций, но на ее пути предстала непоколебимая Меркель. По мнению итальянского правительства, должно было быть открыто, по крайней мере, обсуждение, но решение о продлении санкции в отношении России было принято без обсуждения. Санкции, таким образом, продлены до 31 июля 2016 года, премьер-министр Италии Маттео Ренци напомнил своим коллегам, что реализация соглашений Минска на Украине связана также и с преодолением фазы санкций и контрсанкций.

Итальянские СМИ рассказывают о якобы дерзкой фразе, которую итальянский премьер-министр позволил сказать себе Ангеле Меркель: «Дорогая Ангела, вы не можете говорить, что только вы являетесь донором для ЕС». «Источники на саммите ЕС сообщили о горячем споре между премьер-министром Италии и канцлером Германии Ангелой Меркель по всем вопросам: экономического и валютного союза, в частности, вопроса по банковским депозитам; удвоения газопровода Северный поток, который приносит российский газ в Германию через Балтийское море; продление санкции против России; штрафы в отношении Италии в связи с тем, что она не так идентифицирует мигрантов», — отметило издание Il Giornale.