В Москве стартует фестиваль документального кино «ДОКер»
Москва, 21 октября, 2015, 19:07 — ИА Регнум. 30 октября в московском кинотеатре «Иллюзион» состоится открытие второго этапа Международного фестиваля документального кино «ДОКер». На церемонии будут представлены лауреаты конкурса «ДОКер-2015», который завершился в мае нынешнего года, а в течение выходных пройдут показы фильмов-победителей. У зрителей будет возможность поучаствовать в творческих встречах с режиссёрами из Китая, Перу, Франции, Испании, Венесуэлы и других стран.
В программе второго этапа Фестиваля 10 фильмов, удостоенных наград.
Среди них:
- «Шрамы Камбоджи» Александра Либерта — «Лучший короткометражный фильм»;
- «Рыба или мы» МацеяГловински — «Лучшая режиссёра»;
- «Я до сих пор существую» Хавьера Коркуэры, получившего приз за «Лучший монтаж»;
- «Молчание мух» ЭлиэзерАриас — «Лучшая операторская работа»;
- и многие другие.
Проект «ДОКер» впервые стартовал в 2011 году, когда группа продюсеров и режиссеров стала организовывать в разных городах России показы современного авторского неигрового кино. За 4 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Владикавказе, Нижнем Новгороде и других городах России было проведено более 300 документальных смотров. Сегодня «ДОКер» стыл полноценным Международным Фестивалем неигрового кино.
На участие в проекте 2015 года было прислано 1325 заявок из 97 стран мира. Из них основной конкурс попали 16 полнометражных фильмов, в программу «Короткий документальный метр» — 19 работ, и еще 10 — в специальную программу «Кино в кино».
Основной конкурс принимала судейская комиссия, председателем которой был российский документалист Виктор Косаковский, лауреат отечественных премий «Триумф», «Ника». Вместе с ним в жюри входили: датский киновед Туе Стин Мюллер, польский кинооператор МатеушСкальски и греческий кинокритик Василис Эконому.
Короткометражный конкурс судили словацкий кинорежиссер и сценарист Петер Керекеш, российский режиссёр, сценарист и продюсер Алексей Вахрушев, киновед и историк кино из США Анна Ниман и португальский продюсер Педро ФернандесДуарте.
Читайте также: Майкл Мур показал трейлер фильма «Куда бы еще США могли вторгнуться»
- Боль, чудо и разлука навек: как сложилась судьба сиамских близняшек Зиты и Гиты
- Машина упала с четвертого этажа парковки в Москве, водитель погиб
- Шесть европейских стран пригрозили России новыми санкциями
- Глава НХЛ посетит матч, в котором Овечкин побьет рекорд Гретцки
- МИД Азербайджана вызвал посла ФРГ из-за поста Штайнмайера о Карабахе