В администрации Хабаровска прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Одним из основных вопросов стало качество уборки городских дорог. Если центральные магистрали благоустроители чистят регулярно, это не всегда происходит с дорогами, расположенными в отдаленных районах. Со стороны ГИБДД были высказаны претензии по уборке дорог в Южном микрорайоне, поселке им. Горького. Сюда рекомендовано необходимо привлекать больше техники предприятий благоустройства.

Еще одна проблема - состояние остановок, неудовлетворительная очистка которых напрямую влияет на безопасность пассажиров. Высказано предложение о закреплении части территорий за предприятиями торговли, киоски которых расположены на остановках. Уже второй раз комиссия возвращается к обсуждению состояния железнодорожного переезда, расположенного на территории 179-го судоремонтного завода Министерства обороны. Переезд не отвечает никаким требованиям. Свою лепту в разрушение переезда вносят и военные строители, завозящие песок по улице Майской, проезжая часть которой также разбита тяжелыми автомобилями. Положение спасает лишь то, что переезд используется малоинтенсивно - в месяц здесь по железной дороге перевозятся немногим более 30 вагонов грузов, в основном для нефтебазы. Как сообщил представитель 179-го судоремонтного завода, составлена смета расходов для восстановления переезда, определен вклад всех пользователей.

Сегодня в городе более 80 переездов, половина из них принадлежат МПС, сообщили ИСС "ХАБАРОВСК" в пресс-службе администрации города. За состояние остальных отвечают предприятия, которым принадлежит территория. В основном претензии контролирующих органов есть к тем переездам, что расположены в промышленных зонах, на улицах второстепенного значения. Основные нарушения - не выполняется чистка желобов, ямочный ремонт самого переезда, скапливаются кучи грязи, которые вовремя не вывозятся.