В Крыму сотрудниками пограничного управления ФСБ России задержаны три десантника из 79-й бригады вооруженных сил Украины. Об этом в понедельник, 7 сентября, сообщает пресс-служба ведомства.

Украинские военнослужащие были задержаны на территории Крыма без каких-либо документов. Все трое подозреваются в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Уточняется, что инцидент произошел на технологической дамбе через озеро Сиваш. Сами украинские военнослужащие сообщают, что накануне во время употребления алкогольных напитков, у них возникло желание пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом берегу Сиваша.

Проснувшись утром и не имея никаких занятий на день, они взяли арбуз, сало и алкогольные напитки, которые закупают у местного населения и пошли «брататься» с российскими военными. На допросе солдаты ВСУ заявили, что цели у них были исключительно мирные — «поесть арбуза с салом, выпить водки, пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах».

В погрануправлении ФСБ считают, что данный инцидент демонстрирует совершенную бессмысленность нахождения украинских военных подразделений на границе с Крымом, а также отсутствие дисциплины в украинских частях. Это усиливает ответственность российских пограничных органов и других силовых структур, обеспечивающих пограничную безопасность в Крымском федеральном округе Российской Федерации, подчеркнули в погрануправлении ФСБ.

Украинские военнослужащие будут привлечены к административной ответственности и переданы пограничным органам Украины.