28% "трудных" подростков Ямала - дети из неблагополучных семей и их количество с каждым годом растет, - такие цифры прозвучали сегодняшнем окружном семинаре - совещании в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономный округ) на тему "Взаимодействие органов и учреждений муниципальных образований ЯНАО в работе по профилактике безнадзорности, правонарушений и наркомании несовершеннолетних".

Как сообщил пресс-секретарь главы Нового Уренгоя, в семинаре принимают участие представители 11 муниципальных образований Ямала, окружной администрации, министерства труда и социального развития РФ, специалисты из Курганской области, медики, сотрудники правоохранительных структур.

Советник губернатора ЯНАО Тамара Ананьева обозначила главную цель совещания - найти подходы и выработать методику отношений с подростками из социально неблагополучной среды всем службам.

На сегодняшний день в автономном округе проживает 152 тысячи несовершеннолетних, из них на учете специальной комиссии состоят 1153 или 0,7%. За три года это число возросло на 4%. Большая часть несовершеннолетних - 35%, злоупотребляют спиртными напитками. Статистика свидетельствует, что в категории "трудных" на Ямале 5,5% сирот. Причем, остро стоит проблема социального сиротства, когда при живых родителях дети остаются без надзора и опеки.

В автономном округе уже давно идут разговоры о создании окружного реабилитационного центра для подростков. В настоящее время уже готов пакет документов, но пока вопрос никак не решается. На совещании также прозвучало мнение о возможности открытия в одном ямальских городов окружной кадетской школы для "трудных" подростков.

Завтра, 19 декабря семинар продолжит свою работу. В его программе помимо докладов и обмена опытом запланировано посещение учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений Нового Уренгоя.