Ставить вопрос о декриминализации проституции в России неправильно, и это будет только раздражать общество, заявил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) корреспонденту ИА REGNUM 12 августа, комментируя решение правозащитной организации Amnesty Internationalвыступать в поддержку декриминализации этого явления.

Владимир Маковский. Освящение публичного дома. Эскиз. 1900 год. Фрагмент
Владимир Маковский. Освящение публичного дома. Эскиз. 1900 год. Фрагмент

«На фоне течений последнего времени, которые можно общими словами назвать как «размыв традиционных ценностей», ничего удивительного в этом нет. Моя личная позиция как депутата фракции ЛДПР состоит в следующем: в России общество не готово к однозначному пониманию того, надо ли легализовать. Существует конфликт мнений трех поколений», — заявил Нилов.

Он пояснил, что первое поколение воспитывалось в Советском Союзе — «в жестких рамках, с закрытыми дверями и с идеологией «в СССР секса нет», тогда как перестроечные и постперестроечные поколения воспитывались в других традициях и других информационных реалиях.

«У нас существует определенный конфликт интересов, мнений и представлений. Поэтому поднимать этот вопрос неправильно. Это будет неоднозначно восприниматься большим количеством наших граждан. Но, учитывая, что организация представлена в России, и она уже публично об этом заявила, я не исключаю, что запущена так называемая технология «окно Овертона», когда от радикального происходит переход в начале в допустимое, а после вообще регулируется на законодательном уровне», — заметил депутат.

Он указал на то, что в России, несмотря на предусмотренную ответственность есть такое явление. «Даже у стен Государственной думы иногда под стекло припаркованных автомобилей кладут журналы с предложениями интимных услуг за деньги. Поэтому реально надо осознавать, что у нас такое явление есть, и оно в том числе покрывается и криминальными структурами, и правоохранительными органами и людьми, наделенными властью», — констатировал он.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International приняла политику поддержки декриминализации проституции, причем как продажи, так и покупки подобных услуг.