Внук 33-го президента США Гарри Трумэна, принявшего решение в 1945 году сбросить атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки, заявил, что его дед до конца жизни считал это решение верным. Об этом Дэниел Клифтон Трумэн рассказал в интервью телеканалу Russia Today.

tripline.net
Гарри Трумэн.

6 и 9 августа Япония и весь мир отмечают 70-ю годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. 6 августа американский бомбардировщик B-29 сбросил атомную бомбу «Малыш» на Хиросиму, 9 августа более мощная бомба «Толстяк» была сброшена на Нагасаки.

По словам внука Трумэна, глава государства отстаивал правоту своего решения, но неизменно отказывался применять атомное оружие вновь. Он принял решение, чтобы скорее закончить войну, напомнил внук президента.

В детстве Дэниел редко видел деда и не задавал ему вопрос о бомбе. В каникулы меньше всего хочется слушать лекции по истории, а дед отвечал на вопросы крайне развернуто и обстоятельно, пояснил он.

Потомок 33-го президента США отметил, что Америка вряд ли когда-либо официально извинится за бомбардировки. «В данный момент мне не кажется, что США извинятся перед Японией или наоборот. Не знаю, требовали ли США от Японии извинений за Пёрл-Харбор», — подчеркнул Трумэн.

Напомним, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны с целью ускорить капитуляцию Японии в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны.