В Волгоградской области увеличиваются объемы промпроизводства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета промышленности и торговли 30 июля, за январь-июнь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 14,3% - это 44,7 млрд рублей.

Позитивную динамику обеспечили в основном обрабатывающие предприятия Волгоградского региона — объем отгруженной ими продукции вырос на 42,6 миллиарда рублей (на 16,6%) и составил 299,3 миллиарда рублей. В частности, производство кокса и нефтепродуктов увеличилось на 10,3%, металлургическое производство и выпуск готовых металлических изделий — на 42,1%, химическое производство — на 20,3%, производство резиновых и пластмассовых изделий — на 18,5%, производство прочих неметаллических минеральных продуктов - на 8%. В добыче полезных ископаемых объем производства составил 26 миллиардов рублей, что больше аналогичного периода прошлого года на 2,7 миллиарда рублей (плюс 11,6%).

Всего же за шесть месяцев текущего года объем производства промышленных предприятий области составил свыше 356,5 миллиарда рублей. С таким показателем область остается на втором месте среди регионов юга России, уступая только Краснодарскому краю (411,7 миллиарда рублей). Для сравнения: объем выпущенной промышленной продукции Ростовской области составил 347,3 млрд рублей, Астраханской области — 96,1 млрд рублей, в республиках Адыгея и Калмыкия — 21,4 млрд и 2,1 млрд рублей соответственно.

Вместе с возросшими объемами производства более чем на четверть увеличились и налоговые поступления в консолидированный бюджет Волгоградской области. В казну за полгода по промышленным видам деятельности было направлено более 14 миллиардов рублей. Доля от поступлений по экономике региона составляет более 40%.

Добавим, что на сегодняшний день промышленный комплекс региона включает свыше 4,2 тыс. предприятий, в том числе крупных и средних — более 420, на которых занято около 230 тыс. человек. На долю промышленности приходится около 35% внутреннего регионального продукта. Объем промышленного производства в регионе в 2014 году составил 638 млрд рублей, прирост — более 58 млрд рублей (100,7%).

Читайте также: Волгоградские промышленники увеличили объемы отчисления налогов в бюджет

Как сообщало ИА REGNUM, в начале текущего года индекс промышленного производства в Волгоградской области снизился на 3,8%. По такому виду деятельности как «Добыча полезных ископаемых» показатель в январе 2015 года опустился до 93,5%, «Обрабатывающее производство» — до 98%. А в производстве кожи, изделий из кожи и производство обуви вообще упал на 87,3%.