Причиной стали недочёты, мешающие объективному расследованию дела

В судебном процессе по делу чиновника из Челябинской области, экс-мэра Миасса Виктора Ардабьевского, возник неожиданный перерыв. Московский городской суд обнаружил в материалах дела недочеты, мешающие объективному разбирательству, и был вынужден отправить их обратно в прокуратуру, сообщает 3 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Теперь судебное следствие продолжится лишь после того, как прокуратура устранит все допущенные недоработки. Сделать это ведомству будет необходимо до 19 сентября 2015 года. Именно такой срок был установлен Московским городским судом в ходе последнего заседания по делу Ардабьевского, который в настоящий момент продолжает находиться в столичном СИЗО.

Напомним, что бывшего южноуральского чиновника обвиняют в бандитизме и организации заказных убийств. Именно по этой статье Ардабьевский был арестован 30 сентября 2013 года и уже полтора года находится в следственном изоляторе, хотя адвокат обвиняемого неоднократно ходатайствовал перед судом о смягчении меры пресечения. По мнению защитника, экс-чиновнику вполне бы хватило домашнего ареста. Однако суд, учитывая всю тяжесть инкриминируемой Ардабьевскому статьи и допуская, что он может скрыться или оказать давление на свидетелей, изменить принятое ранее решение отказался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правоохранители инкриминируют Виктору Ардобьевскому причастность к организованной бандитской группе и к не менее чем 40 тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых убийства челябинских коммерсантов Андрея Падучина и Павла Сидорова. Первый был застрелен в подъезде своего дома в 2005 году. Второй же бесследно исчез в 2008 году и только через пять лет его останки были найдены в лесополосе недалеко от Миасса. Установить личность погибшего тогда смогла только генетическая экспертиза.

Всего на скамье подсудимых находятся девять человек.