Граждане Узбекистана, не имеющие возможности проголосовать в день выборов президента, могут сделать это досрочно с 19 по 27 марта

Сотни узбекских паломников, которые отправляются в Саудовскую Аравию, смогут проголосовать на президентских выборах в Узбекистане досрочно. Как сообщил пресс-секретарь ЦИК республики Низамитдин Нурматов, досрочное голосование началось 19 марта и продлится до 27 марта. «Избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, имеют право на досрочное голосование», — отметил Нурматов. Согласно выборному законодательству, досрочное голосование начинается за десять дней и заканчивается за один день до выборов.

Напомним, очередные президентские выборы пройдут в республике 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок. Предыдущие выборы президента Узбекистана состоялись в 2007 году, по их итогам главой государства сроком на семь лет был избран Ислам Каримов.

В качестве кандидатов в президенты Узбекистана выступают действующий президент страны Каримов, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана, член парламентской фракции «Миллий Тикланиш» Акмаль Саидов, председатель Центрального совета НДПУ Хатамжон Кетмонов и председатель исполкома «Адолат» Наримон Умаров.