Вице-президент США Джо Байден выразил соболезнования в связи с гибелью горняков на шахте им. А.Ф. Засядько в Донецке и «в связи с пострадавшими от артиллерийского огня на линии соприкосновения», цитирует пресс-служба Белого дома телефонный разговор Байдена с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Кроме того, Байден сожалеет об отказе «поддерживаемых Россией сепаратистов» пустить на место происшествия команды украинских спасателей.

Ранее МЧС Донецкой народной республики объявило о завершении поисково-спасательных работ на шахте имени Засядько, где утром 4 марта произошёл взрыв. По окончательным данным, жертвами аварии стали 33 горняка, 15 пострадавших госпитализированы в лечебные учреждения Донецка. Всего в момент трагедии в забое находилось 230 шахтёров.

По данным ведомства, в поисково-спасательным работах приняли участие 39 отделений горно-спасательных служб — более 200 человек личного состава. В МЧС уточнили, что все выявленные на аварийном участке возгорания потушены, в настоящее время проводятся технические работы для восстановления нормального режима проветривания шахты.