База аварийно-спасательного центра «Жуковский» открыта на Владимирском аэродроме «Семязино» 16 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона. На новой базе круглосуточно будет дежурить вертолет МИ-8 авиационного звена МЧС России.

Вертолет МЧС будет задействован для решения самого широкого спектра задач, в том числе мониторинг природных и техногенных пожаров и оперативное реагирование на возгорания. Машина оснащена водосливным устройством на пять кубометров. Есть возможность десантирования спасателей на участки, куда невозможно добраться другими видами транспорта. Кроме того, планируется задействовать вертолет для поиска людей, их эвакуации из труднодоступных мест, а также для транспортировки раненых в медицинские учреждения. В ближайшее время Ми-8 будет доукомплектован необходимым оборудованием — для него закупят медицинский модуль для санитарной эвакуации. При помощи вертолета можно будет доставлять в больницы пострадавших в ДТП на трассе М-7 «Волга» в кратчайшее время, в так называемый «золотой час».

«Спасение человеческих жизней для нас — задача номер один. Три вертолетные площадки у медицинских учреждений региона будут подготовлены в ближайшее время, в течение первого — второго квартала 2015 года», — подчеркнул первый вице-губернатор Алексей Марченко.