Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщают о том, что украинские силовики начали эвакуацию своих подразделений из Донецкого аэропорта. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил зампред Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Пушилин также сообщил, что армия ДНР возьмет под полный контроль Донецкий аэропорт сразу же после ухода последнего украинского солдата.

Ополченцы ДНР не препятствуют отступлению украинских силовиков. Пушилин назвал это жестом доброй воли со стороны ДНР. «Мы делаем все возможное, чтобы сохранить жизни, и чтобы не было напрасных жертв. В ответ, конечно, надеемся, что Киев будет поступать подобным образом», — добавил он.

Долгое время аэропорт Донецка был одной из самых «горячих точек» гражданской войны на Украине. В начале противостояния, весной 2014 года, украинские военные использовали его для быстрой переброски аэромобильных бригад в зону конфликта.

Ополчены ДНР неоднократно пытались взять аэропорт штурмом. 26 мая 2014 года им удалось занять здание аэропорта, но затем украинские силовики выбили их оттуда с применением боевой авиации и тяжелой техники. Тогда погибли 35 ополченцев, 33 из которых были выходцами из России.

После майского штурма, армия ДНР блокировала аэропорт и сделала невозможным его использование для армейской транспортной авиации. После серии штурмов, к декабрю 2014 года ополчены овладели старым зданием терминала аэропорта, за киевскими силовиками оставалось здание нового терминала.

13 января армия ДНР предприняла новый штурм, в результате которого ей удалось закрепиться в части здания нового терминала. Также была уничтожена диспетчерская вышка, которую украинские силовики использовали для корректировки огня артиллерии по жилым кварталам Донецка.