2 декабря состоялось Всероссийское селекторное совещание по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы. В нем приняли участие председатель центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, вице-премьер Правительства России Галина Карелова.

Как сообщила ГТРК Волгограда, все российские регионы, в том числе и Волгоградская область, проинформировали о готовности к 7 декабря. Галина Карелова подчеркнула, что важно не только соблюдение законодательства, но и то, чтобы выборы прошли в доброжелательной обстановке. Что касается Волгоградской области, то серьезных проблем с организацией проведения выборов в области нет.

Галина Карелова, вице-премьер правительства РФ: "Хочу сделать особый акцент на деятельности правоохранительных органов. Необходимо тщательно прорабатывать и оговаривать все меры с кадровым составом внутренних дел. Необходимо нацелить их на работу с учетом каждой конкретной ситуации. Хочу обратить особое внимание, что такая работа должна осуществляться не только в рамках закона и полномочий, но и доброжелательно, в корректной форме".

Обсуждался также вопрос, касающийся пребывания на избирательных участках независимых наблюдателей и представителей СМИ.

Александр Вешняков, председатель ЦИК: "Доброжелательность и полная открытость для наблюдателей. Их мы ожидаем до полумиллиона. Это не только представители политических партий. Около тысячи будет и международных, и они разъедутся по всем регионам. Мы открыты для международного сообщества, для того, что бы нас никто не упрекнул в незаконных действиях".