Сегодня на территории Иркутской области запущены все теплоисточники и полностью подключены к теплоснабжению все объекты на территориях 39 муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в пресс-службе регионального правительства.

Зимний отопительный период традиционно открыт 1 сентября — в самом северном Катангском районе Приангарья начали работу восемь котельных. До 15 сентября продолжался запуск теплоисточников в северных территориях Иркутской области — Мамско-Чуйском, Киренском, Нижнеилимском, Бодайбинском районах. С 15 сентября проводилось массовое подключение к теплоснабжению объектов образовательной сферы, здравоохранения и соцкультбыта, жилых помещений по всей территории области, доложил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков губернатору региона Сергею Ерощенко.

В настоящее время в Приангарье работают 1039 котельных из 1041, в том числе 906 муниципальных (99,7%) и 133 ведомственных (100%). К теплоснабжению подключены 25904 жилых дома из 25947 (99,8%), все объекты здравоохранения, физкультуры и спорта. По данным министерства жилищной политики и энергетики, выполнены работы по реконструкции и капитальному ремонту 59 теплоисточников. Введены в эксплуатацию 15 новых блочно-модульных котельных. Проведены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры в 104 населенных пунктах. Осуществлен капитальный ремонт инженерных сетей в 77 поселениях. Пока сохраняются благоприятные погодные условия, продолжаются сверхплановые работы по замене ветхих инженерных сетей.

Также завершено формирование областного аварийно-технического запаса с учетом остатков прошлых лет на 46,9 млн рублей, куда включены дизельные электростанции, насосное оборудование, трубная продукция, запорная арматура, дизельное топливо.