Столичные власти приняли решение реорганизовать промзону «Руднево» в Юго-Восточном административном округе города. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы 2 сентября, заявил мэр города Сергей Собянин.

По словам Собянина, слухи о том, что на территории промзоны планируется размещать вредные производства — это «чистой воды спекуляция». «Наоборот, ряд производств, в частности завод ЖБИ, который в общем-то ничего хорошего не даёт этой территории, будет закрыт и вынесен за пределы города. Сегодня там будет строиться электродепо для поездов метро, которые придут на эту территорию уже в 2017 году. Принципиально изменится транспортная ситуация в этом районе», — отметил мэр. Он завил, что на территории промзоны «Руднево» будут размещаться технопарк, инновационное производство. «То есть предприятия, которые дадут новые рабочие места и никоим образом не ухудшат экологию этого района», — пояснил Собянин.

В целом, добавил Собянин, район Некрасовка в целом ждёт дальнейшее развитие. «Район будет дальше развиваться, сюда будут прибывать десятки тысяч жителей не только с территории других районов Москвы, но и из Подмосковья. Поэтому, конечно, важно его обустроить и с точки зрения экологической, и с точки зрения транспортного обеспечения», — добавил мэр.

Отметим, что в Москве реализуется программа освоения промышленных зон на территории города. Она рассматриваются как значительный земельный ресурс. По данным столичного стройкомплекса, промзоны занимают порядка 18,8 га, что составляет более 17% территории города (в старых границах). Реорганизовать в градостроительном плане предлагается 4,3 тысячи га промышленных территорий. В их числе такие проекты, как «Тушинский аэродром» и «Территория ЗиЛа». Среди пилотных проектов также значатся промзоны «Алтуфьевское шоссе», «Силикатные улицы», «Огородный проезд», «Магистральные улицы», «Северянин», «Грайвороново», «Южный порт» и «Павелецкая».