В ОАО "Светлозерсклес" (Архангельская область) завершился предварительный аудит. Именно с него начинается процесс лесной сертификации по системе FSC.

Как сообщила газета "Лесные новости", сертификация Светлозерского леспромхоза (промышленная группа Соломбальского ЛДК) - пилотный проект для всего лесоперерабатывающего холдинга.

Предварительный аудит в ОАО "Светлозерсклес" проведён немецкой аудиторской компанией "GFA Terra Systems". Результаты предварительного аудита показали, что лесная сертификация в леспромхозе возможна. Более того, предприятие к ней практически готово. Здесь разработаны внутренние документы, регламентирующие сбор и утилизацию бытовых отходов, мусора, отработанных горюче-смазочных материалов, технических отходов, минимальное воздействие лесозаготовительной техники и технологий на почвы и водные ресурсы, взаимодействие с лесной охраной и органами правопорядка и т. д.

Получение ОАО "Светлозерсклес" сертификата по системе Лесного попечительского совета соответствия стандартам FSC повысит конкурентоспособность продукции предприятия. Именно эта система сертификации пользуется наибольшим доверием потребителей и природоохранных организаций во всем мире.