Анатомическая выставка "Тайны тела. Вселенная внутри" в Краснодаре попала под прокурорскую проверку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого надзорного ведомства 5 мая, установлено, что организаторами экспозиции, размесившаяся на территории торгово-развлекательного центра "Галактика" в столице Кубани, для широкого круга лиц распространялась информация, которая, по мнению специалистов, может вызвать у несовершеннолетних нарушение психического развития.

В нарушение требований федерального закона организаторы не в полном объеме приняли меры к защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, тем самым нарушая права несовершеннолетних.

В результате в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), которые находятся на рассмотрении. Кроме этого директору юридического лица в целях соблюдения прав и интересов несовершеннолетних внесено представление.

Выставка, экспонатами которой являются реальные человеческие тела, завещанные своими хозяевами на научные нужды, вызвала в Краснодаре неоднозначную реакцию. В частности, ее открытие пришлось перенести на месяц из-за организационных трудностей, пишет "Югаполис". Кроме того, свое недовольство проведением мероприятия местные православные общественные организации, которые направили письма протеста в мэрию города, прокуратуру и Роскомнадзор.