Капитану и третьему помощнику камчатского рефрижератора "Петр Ильичев" в Южной Корее предъявлены обвинения в гибели местного рыбака и в оставлении места происшествия. Кроме того, рулевого судна обвиняют в должностных нарушениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Колхозе имени Ленина", которому и принадлежит рефрижератор.

По данным судовладельца, суд над моряками должен состоятся 27 марта. "По тем данным, которые у нас есть, местные следователи после расшифровки "черного ящика" установили факт столкновения. При этом на мостике вместо рулевого по пока не понятным причинам находился третий помощник капитана. 27 марта судом будет определена мера наказания для моряков", - сказали в "Колхозе имени Ленина".

ИА REGNUM напоминает, что моряков обвиняют в причастности к гибели шхуны, которой управлял 59-летний гражданин Южной Корее. Судно, принадлежащее "Колхозу Ленина", по данным корейских следователей, находилось в районе крушения шхуны. Подозревается, что рефрижератор просто проплыл по ней и моряки не сообщили об этом в контролирующие органы. В Корее взят под стражу третий помощник капитана Олег Комаренко, который, по версии следствия, в момент столкновения со шхуной находился на вахте в рулевой рубке. Задержан рулевой Алексей Зинин. Капитан судна находится под домашним арестом.

Тем временем представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага отказался комментировать эту ситуацию. Он также не ответил на вопрос, оказывают ли морякам с Камчатки какую-либо помощь сотрудники внешнеполитического ведомства.