Инспекторы областного природоохранного комитета обнаружили две несанкционированные свалки на территории деревни Овцыно Всеволожского района Ленобласти. Об этом сегодня, 17 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В областной комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности поступила жалоба от граждан о двух несанкционированных свалках в дерене Овцыно, где незаконно складируются бытовые отходы. В ходе рейдовой проверки обнаружен мусор, размещенный на почве, а также печь, в которой его утилизировали путем сжигания. Также обнаружено размещение бытовых отходов на территории водоема. Категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. В целях установления собственника отходов, материалы проверки направлены в МО "Свердловское городское поселение".

По словам председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Михаила Козьминых, нарушителям законодательства грозят серьезные санкции. "Местная власть должна обладать информацией о том, что происходит на её земле. Мы надеемся, что муниципалы разберутся с собственниками земли и выяснят причины такой непрофильной деятельности", - комментирует ситуацию чиновник.