Один из подсудимых по делу о покушении на президента Абхазии Александра Анкваб признал, что участвовал в обстреле кортежа главы Республики 22 февраля 2012 года. Тогда же погибли двое сотрудников Государственной службы охраны.

Подсудимый Алхас Хутаба заявил накануне в ходе очередного судебного заседания, что не отрицает своей причастности к покушению на жизнь Анкваб, передает "Апсныпресс". Хутаба был задержан 12 апреля 2012 года.

Он рассказал, что в ходе следствия на него оказывалось психологическое и физическое давление. Обвиняемый заявил, что его брата Тимура Хутаба, привлеченного по этому же делу убили (18 апреля 2012 г. Тимур Хутаба повесился в камере заключения).

"Я попросил адвоката, чтобы она ничего не писала о фактах насилия. Я опасался за свою жизнь и намеревался сам рассказать об этом на суде", - сказал подсудимый.

Покушение на президента 22 февраля 2012 года, по словам Хутаба, он совершил вместе со своими братьями - Тимуром и Ахра Хутаба. "Это было личное решение. Я решил спасти свою страну от него. Подсознательно я понимал, что могут пострадать другие люди, но надеялся на то, что удастся совершить прицельный выстрел", - сказал Хутаба.

В ходе заседания адвокат обвиняемого обратилась к суду с просьбой принять меры, чтобы на ее подзащитного не оказывалось давление. По итогам заседания суд объявил перерыв в допросе Хутаба до 28 февраля.