Цены на бензин на Камчатке должны не просто стабилизироваться, но и снизиться. Работать в этом направлении власти всех уровней начнут уже весной, заявил на брифинге в Петропавловске-Камчатском полномочный представитель президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, на Камчатке не может быть одного поставщика топлива. "Это невозможно. Пока зимний период мы ничего трогать не будет, потому что сейчас очень ответственный участок с точки зрения снабжения людей. Весной мы в любом случае ситуацию изменим. Или по доброму согласию собственников, которые как-то свой бизнес укрупнят, или без их согласия. В любом случае, одного поставщика здесь не будет. Будем стараться привести ситуацию к снижению цены", - заявил Трутнев.

Что касается строительства жилья, то и здесь полпред считает, что цены на квартиры на Камчатке должны снизиться. "В Петропавловске-Камчатском должно строится новое жилье. И оно должно строиться с учетом сейсмики, с учетом климатических особенностей. И в этом отношении все необходимые меры приняты. Это хорошо. С другой стороны, цены на жилье у вас никуда не годятся. Мы сегодня говорили о плохой работе антимонопольной службы. О том, что у вас должна быть конкуренция и должно быть значительное количество строительных компаний, которые борются за право строительства жилья, дорог, коммунальной инфраструктуры, снижают цену, снижают затраты и таким образом приводят к тому, чтобы люди могли покупать жилье по человеческим ценам. Такая же ситуация с поставками ГСМ. Сегодня вынужден был достаточно жестко покритиковать руководителя антимонопольной службы. Думаю, что только критикой дело не закончится. Мы постараемся довести состояние антимонопольного регулирования до нормального результата", - заявил Юрий Трутнев.

Сейчас на Камчатке бензин самой популярной марки АИ-92 стоит 38,80 рублей за литр, а стоимость одного квадратного метра в новостройке начинается с 60 тысяч рублей.