Администрация Екатеринбурга рассматривает варианты экспозиции, которая появится вместо олимпийских часов, установленных на месте снесённой в январе 2013 года Краснознамённой группы. Как сообщил на пресс-конференции глава администрации города Александр Якоб, в январе по данному вопросу планируется провести изучение общественного мнения, передаёт 25 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Также планируется обратиться к экспертам в сфере архитектуры и скульптуры, в том числе и к зарубежным. Как отметил Якоб, место, на котором размещалась Краснознамённая группа, уникальное, здесь пересекаются центральная улица города и река Исеть. По его словам, лучшего места в городе не найти, и к вопросу о том, что должно быть на месте Краснознамённой группы после олимпийских часов, нужно подойти максимально вдумчиво. Он отметил, что на данном месте может появиться символ вне времени и вне личностей, сменные экспозиции и т.д.

Судя по заявлениям Якоба, восстановление Краснознамённой группы в планы городских властей не входит. Напомним, она была снесена в конце января 2013 года. На её месте установили часы, которые ведут обратный отсчёт до начала Олимпиады-2014.