Состоялось заседание Комитета по социальной политике и правам граждан Совета народных депутатов Камчатской области под председательством Святослава Чайки.

В ходе работы комитета было отмечено, что снижение расходной части бюджета 2004 года по сравнению с бюджетом на 2003 год почти на 1 миллиард рублей привело к серьезному недостатку средств по линии управления образования, культуры, социальных вопросов. Так, к примеру, управление образования требует дополнительно порядка 55 миллионов рублей на проведение работ по обеспечению пожарной безопасности школ, интернатов, дошкольных заведений. Эти деньги нужно направить на замену электропроводки, пропитки деревянных конструкций огнеупорными составами, установку пожарной сигнализации. Иначе - акты приема этих учреждений пожарными службами не будут подписаны. При решении этого вопроса было отмечено, что невозможно изыскать такую сумму в бюджете на 2004 год. Сейчас необходимо принять специальную программу по решению этих вопросов на период не менее 3-х лет, и внести в проект бюджета 2004 года сумму порядка 800000 рублей, чтобы Камчатская область смогла быть включена в федеральную программу по обеспечению пожарной безопасности школ и дошкольных учреждений.

В ходе работы комитета прошло обсуждение выполнения долгосрочной областной целевой программы "Молодежь Камчатки" в части предоставления долгосрочных жилищных кредитов молодым семьям. Как отметил начальник управления по делам молодежи администрации Камчатской области, сейчас проводится подготовительная работа по реализации проекта жилищного субсидирования. Дата начала выдачи жилищных субсидий молодым семьям намечена на 1 января 2005 года. Уже поданы заявки от 151 семьи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.