В праздничные дни с 24 декабря 2013 года по 8 января 2014 года на территории Центрального административного округа Москвы состоится 50 городских, 60 окружных и 276 районных новогодних и рождественских мероприятий. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы префекта ЦАО Павел Большунов, в целях обеспечения общественной и пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий в округе будет действовать штаб по организации работы всех окружных и районных служб, который призван контролировать территорию проведения массовых праздничных мероприятий. "К сведению, в центральной части города расположены 148 объектов с массовым пребыванием людей. На 10 из них уже проведены мероприятия по надзору", - отметил Большунов.

Работа системы общественной безопасности в праздничные дни будет "незаметной, но надежной", -заверил префект ЦАО Виктор Фуер.

В настоящее время Госпожнадзором осуществляются проверки ночных заведений (клубов, дискотек, ресторанов и т.д.), ведутся проверки соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнической продукции, уточнили в префектуре. Полиция проводит рейды по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, одиноких и престарелых граждан, а также квартир, где в 2012-2013 годах происходили пожары по причине неосторожного обращения с огнём. "Осуществляется контроль за 256 отселенными зданиями и 56 частично отселенными. Проводятся обходы в целях выявления и предотвращения фактов незаконного проживания мигрантов и лиц БОМЖ", - добавили в пресс-службе.

Префектурой совместно с управлением по ЦАО ГУ МЧС России по Москве определена площадка для применения населением бытовой пиротехники - на Болотной площади. "Других мест для применения пиротехники на территории Центрального округа Москвы выделить не представляется возможным в связи с исторически сложившейся плотной застройкой округа", - констатировали в префектуре.

Помимо традиционных новогодних представлений в Кремле, мэрии, Лужниках и т.д., на пешеходных зонах города пройдут тематические рождественские ярмарки "Теплое место". Они будут организованы на Никольской улице, в Столешниковом переулке, на Рождественке, на Кузнецкий мосту. В центре также состоится выставка ледовых фигур и дизайнерских елок, международный арт-проект "Световые инсталляции", будут работать ярмарки и "Слет Дедов Морозов".