Общественный консультативный совет политических партий при МГД обсудил ситуацию в районе Бирюлево Западное. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по итогам обсуждения участники заседания приняли заявление "О протестных действиях населения в районе Бирюлево Западное города Москвы".

Представители совета выразили соболезнование родным и близким погибшего Егора Щербакова. В тексте заявления содержится требование к правительству Москву навести порядок на всех городских объектах, где используется труд мигрантов: "закрыть или приостановить работу наиболее криминогенных рынков, плодоовощных баз, строек, на которых трудятся нелегальные мигранты, до их полной декриминализации".

Члены совета также предлагают принять закон Москвы о гражданском (общественном) контроле, позволяющем гражданам влиять на различные процессы в области городской политики и на деятельность любых учреждений, организаций, структур, не подпадающих под действие закона РФ "О государственной тайне". Участники заседания также полагают, что должны быть законодательно определены инструменты недопущения образования национальных гетто. Представители совета считают, что необходимо закрыть образовательные учреждения с так называемым "национальным компонентом". "Культивированием национальной идентификации должны заниматься диаспоры в культурных и религиозных формах", - указывается в документе.

В связи с невозможностью законодательно вернутся к институту прописки в Москве, предлагается ужесточить ответственность лиц за нарушение порядка регистрации прибывающих в столицу. Все затраты по нахождению в городе иногородних граждан и депортации нарушителей миграционного законодательства должны нести принимающие их организации и сами мигранты, убеждены члены совета. В качестве одной из мер они также предлагают воссоздать муниципальную милицию общественной безопасности, которая в своей работе будет опираться на население и добровольные народные дружины.