Бурятский филиал ОАО "Сибирьтелеком" провел подготовительную работу по обеспечению предвыборной кампании и дня голосования устойчивыми и бесперебойными средствами электросвязи и работы системы ГАС "Выборы".

По словам технического директора Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Павла Буинова, услуги связи предоставляются всем категориям кандидатов на равной основе. Во всех районных и городских подразделениях созданы временные комиссии по обеспечению выборов средствами электросвязи. В их функции входит решение проблем по телефонизации избирательных комиссий, контроль над обеспечением бесперебойной и качественной связью, технических средств системы ГАС "Выборы", Бурятский филиал ОАО "Сибирьтелеком" установил новый порядок расчетов с кандидатами и лицами, структурами их представляющими (штабами и группами поддержки). Для всех избирательных штабов расчет за услуги связи будет производиться по тарифам для хозрасчетных организаций путем внесения предоплаты. По выборам в Государственную Думу размер предоплаты составит до 30 тысяч рублей, по выборам в Народный Хурал до 5 тысяч рублей, для остальных - до 2 тысяч рублей. После окончания выборов неиспользованные средства будут возвращены. Работа по предоплате является вынужденной мерой, поскольку долги избирательных штабов предыдущих выборов составляют более 80 тысяч рублей.

Как сообщила PR-специалист Бурятского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Алтана Нанзанова, новый порядок работы был озвучен на семинаре по работе избирательных комиссий, проведенным по инициативе Республиканской избирательной комиссии. Расчет за услуги связи с избирательными комиссиями будет осуществляться без предоплаты.

Все участковые избирательные комиссии (УИК) должны быть телефонизированы не позднее 30 суток до выборов. Междугородние телефонные переговоры по заказной системе будут предоставляться только с зарегистрированных телефонов по паролю "Выборы" на уровне категорий "Государственная" с оплатой по обыкновенному тарифу для хозрасчетных предприятий. Телеграммы с пометкой "Выборы" будут обрабатываться в порядке, предусмотренном для телеграмм категории "Правительственная" с оплатой по обыкновенному тарифу.