Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара приветствует продление президентом Приднестровья Евгением Шевчуком и премьер-министром Молдавии Юрием Лянкэ протокола о грузовом железнодорожном сообщении через территорию ПМР. Об этом сообщили 24 сентября в пресс-службе ОБСЕ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Находящийся с визитом в Нью-Йорке для участия в 68-й сессии Генассамблеи ООН Кожара заявил, что подписанием этого документа стороны "продемонстрировали конструктивный подход, направленный на решение вопросов, представляющих взаимный интерес, и важных для населения на обоих берегах Днестра".

Председатель ОБСЕ выразил надежду на "дальнейший прогрессс" в диалоге между Молдавией и ПМР. Кожара также рассчитывает на принятие других документов, связанных со свободой передвижения и решением социально-экономических, гуманитарных проблем и проблем безопасности, а также направленных на укрепление доверия, мира и стабильности в регионе.

ИА REGNUM напоминает, что продление подписанного полтора года назад протокола о грузовом железнодорожном сообщении через территорию Приднестровья стало единственным результатом состоявшейся 23 сентября встречи президента ПМР Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Юрия Лянкэ.