Американский эксперт по Сирии Элизабет О'Баги (Elizabeth O'Bagy), на доводы которой ссылались госсекретарь США Джон Керри и другие сторонники удара по Сирии, лишилась должности из-за фальшивой научной степени.

О'Баги в качестве эксперта по Сирии от американского Института изучения войн (Institute for the Study of War) неоднократно выступала по телевидению, в том числе на каналах CNN и Fox News, а в опубликованной в The Wall Street Journal 30 августа статье заявила, что большинство сирийских оппозиционеров принадлежат к умеренным группам, а "Аль-Каида" и радикальные исламистские движения играют лишь маргинальную роль в сопротивлении правительству Башара Асада. Поэтому, по ее мнению, давление на Асада не сыграет на руку силам, которые могут повредить американским интересам.

Это мнение перед Конгрессом США цитировал глава госдепартамента США Джон Керри, а также сенатор-республиканец Джон Маккейн, чтобы призвать сенаторов и членов палаты представителей проголосовать за удар по Сирии, передает радио "Голос России".

Однако неожиданно О'Баги была уволена из института. Как сообщает пресс-релиз на сайте учреждения, выяснилось, что 26-летняя О'Баги не защищала степень доктора наук (Ph.D) в Джорджтаунском университете (Georgetown University), как указала она в своем резюме. Как выяснилось, американка успела защитить только магистерскую степень, причем сделала это только в мае 2013 года. Работать в Институте изучения войн она начала лишь в 2012 году, но быстро стала его "ведущим аналитиком".

Телекомпания CNN уже заявила, что больше не будет привлекать ее в качестве эксперта.