Задолженность по зарплате в Вологодской области превысила 60 миллионов рублей. Во втором квартале 2013 года специалисты Государственной инспекции труда отмечают резкий рост задолженности. После проведенных проверок выяснилось, что вовремя зарплату в регионе не получают почти три тысячи работников.

"Правительством Российской Федерации перед Министерством труда и социальной защиты и Рострудом поставлена задача по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате. За шесть месяцев мы провели 223 проверки, в ходе которых выявили 73 случая задержки заработной платы", - пояснила корреспонденту ИА СеверИнформ руководитель государственной инспекции труда в Вологодской области Надежда Мокиевская.

Добавим, что работодателям выдано 113 предписаний об устранении нарушений по вопросам оплаты труда. К административной ответственности привлечены 163 виновных лица, общая сумма наложенных штрафов за нарушение законодательства об оплате труда составила почти полтора миллиона рублей, один руководитель дисквалифицирован. В шести случаях материалы направлены в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.