Исламистские боевики обстреляли аэропорт Эль-Ариша на Синайском полуострове в Египте, а также три военных контрольно-пропускных пункта рано утром 5 июля, сообщило Reuters со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Нападавшие обстреляли из гранатометов армейские контрольно-пропускные пункты за пределами аэропорта, у границы с сектором Газа и Израилем, сообщили источники в структурах безопасности.

Не ясно, имеют ли эти скоординированные нападения на позиции армии отношение к свержению военными исламистского президента Мухаммеда Мурси 3 июля.

Между тем в Египте продолжаются выступления сторонников Мурси. Столкновения имели место между египетскими вооруженными силами и сторонниками свергнутого президента близ места проведения сидячей акции протеста сторонников "Братьев-мусульман" в Гизе на юго-западе Каира, сообщает Al Arabiya.

Ранее 4 июля силы египетской армии окружили район вокруг Каирского университета после кровопролитных столкновений между сторонниками и противниками свергнутого президента Мурси. Как сообщает Ahram Online, были заблокированы все улицы, ведущие к площади, а также Университетский мост.

Также источник из службы безопасности сообщил Al Arabiya, что военные направили 25 единиц бронетехники в город Загазиг - центр провинции Шаркия, где ранее произошли столкновения между сторонниками и противниками Мурси.

Как сообщает Reuters, многотысячные демонстрации сторонников свергнутого президента прошли 4 июля в Александрии и Исмаилии. Сообщается о митингах сторонников "Братьев-мусульман" в центре провинции Бехерия - городе Даманхур и в провинции Бени-Суэйф в Верхнем Египте.