В результате сильного ветра, пронесшегося над деревней Мурадым Аургазинского района 23 июня, оказались повреждены хозяйственные строения СПК "Урал" и 15 жилых домов. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Аургазинского района.

Пострадали мельница и зернохранилище, нанесен ущерб зернопогрузочной и зерноочистительной технике, в разной степени повреждены крыши 15 жилых домов. Во время грозы от удара молнии погибли несколько овец и одна корова.

За два дня до этого, 21 июня, на территории Меселинского сельсовета порывистый ветер, достигавший 34 метров в секунду, сорвал крыши 26 частных домов, 14 объектов СПК им. Мичурина и 12 хозяйственных строений. На несколько часов была прекращена подача электроэнергия.

"По предварительной оценке, смерч принес ущерб до пяти миллионов рублей, - отметил управляющий делами администрации Аургазинского района Равиль Забиров. - Пострадавшим от урагана в Аургазинском районе республики выплатят до 30 тысяч рублей в зависимости от понесенного ими ущерба. Для выплаты компенсаций планируется привлечь средства из бюджета республики".