"Афганистан - независимое государство, на которое обрушился альянс из 28 стран. Что же получается, и мы оккупанты? Ведь наши войска стоят на территории другого государства, Афганистана. Афганистан - это страна афганского народа, и там должны стоять вооруженные силы Афганистана", - заявил ИА REGNUM председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе.

Он выразил соболезнование семьям военнослужащих, погибших 6 июня в результате нападения талибов на грузинскую военную базу, и с сожалением отметил, что участие в операции в Афганистане ставит под угрозу не только жизни находящихся там грузинских солдат и офицеров, но и мир и безопасность самой Грузии.

"Ведь нельзя исключать, что завтра такой же теракт могут устроить и на территории Грузии? Представители правительства говорят, что Грузия участвует в этой операции для того, чтобы получить поддержку НАТО. Но мы участвовали в операциях альянса и в августе 2008 года, а что получили? Ничего, кроме памперсов и воды", - напомнил Арчил Чкоидзе.

По его мнению, Грузия вполне могла бы участвовать в миссии в Афганистане так, как это делает Армения, которая направила туда 150 врачей.

6 июня вечером стало известно, что в Афганистане погибли еще шесть грузинских военнослужащих капралы Теймураз Ортавидзе, Георгий Адамов, рядовые первого класса Зураб Гургенашвили и Звиад Сулханишвили, рядовые Михаил Нариндошвили и Борис Цугошвили. Еще один - Георгий Гучашвили попал под завалы, но в результате спасательной операции и он был найден мертвым. Ранены еще 9 грузинских военнослужащих, но их жизни опасность не угрожает.

За несколько часов до этого нападения в интернете был распространен видеоролик, в котором показаны разрушенные дома в Афганистане, убитые афганские дети, женщины и мужчины, показаны грузинские военнослужащие и президент Саакашвили. В конце ролика голос за кадром говорит, что теперь талибы возьмут реванш, уничтожат всех грузинских военнослужащих, расправятся с Саакашвили и доберутся до Грузии.