Губернатор Вологодской областиОлег Кувшинников озвучил несколько масштабных задач на ближайшую перспективу, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью региона. Для оценки ситуации на месте глава региона посетил СХПК "Племзавод Майский", крестьянское хозяйство "Подворье" Вологодского района и ООО "АПК Вологодчина" под Шексной. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

По информации пресс-службы, сегодня в структуре посевных площадей в хозяйствах на территории области основную долю занимают кормовые культуры (61,2%), зерновые культуры (32,5%), картофель и овощи (4,8%) и лен-долгунец (1,5%). К концу мая весенний сев проведен на площади 100,9 тыс. га (на 8,3 тыс. га меньше уровня прошлого года). Посеяно 92,4 тыс. га зерновых культур, что составляет 67% к плану. В последнюю неделю темпы сева в хозяйствах области сдерживаются фронтальными дождями.

По севу зерновых культур лидирует Сокольский район (6,5 тыс. га, 94% от плана). В списке передовиков также: Тарногский (4,9 тыс. га,93 %), Никольский (2,7 тыс. га, 87%), Грязовецкий (14,4 тыс. га, 86 %) и Вологодский районы (24,7 тыс. га, 71%). Меньше половины посеяно в Бабушкинском, Верховажском, Вожегодском, Кадуйском, Нюксенском, Тотемском и Харовском районах.

Сегодняшний осмотр сельхозугодий губернатор области начал с посещения полей вдоль окружной автодороги, засеянных пшеницей. В поселке Ермаково Олегу Кувшинникову была продемонстрирована технология посадки капусты рассадопосадочной машиной, в деревне Брагино - агрегаты для посева ячменя. Все это закуплено при поддержке федерального и регионального бюджетов. "Сегодня на рынке представлена такая техника, которая позволяет свести участие людей в данном процессе к минимуму. Если раньше 1,5 тысячи гектаров обрабатывало 50 человек, то сейчас эта цифра снизилась до 5, - пояснил начальник департамента сельского хозяйства Николай Анищенко. - Субсидии в объеме 75 миллионов рублей на возмещение части затрат (50%) на приобретение посевной, зерноуборочной и кормозаготовительной техники, которую большинство хозяйств не могут закупать самостоятельно, - только первый шаг. Мы продолжим работать в этом направлении".

"Несмотря на то, что даже в тяжелых погодных условиях техника на полях работает, план посевной выполнен только на 70%. На оперативном совещании накануне я подверг жесткой критике департамент сельского хозяйства. К середине июня все посевные площади области должны быть обработаны", - подчеркнул глава региона. Напомним, в 2012 году департаментом сельского хозяйства, продресурсов и торговли области разработан был комплекс мероприятий по адаптации и нейтрализации рисков сельхозтоваропроизводителей в условиях вступления России в ВТО. Они включены в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы".

Ресурсное обеспечение мероприятий госпрограммы на 2013-2020 годы из средств областного бюджета определено в размере 19,143 млрд. рублей, в том числе 1,132 млрд. рублей на 2013 год. В соответствии с нормами ВТО область должна отказаться от прежних форм прямого субсидирования и перейти к поддержке повышения доходности сельхозпроизводителей.

"Нужно субсидировать доходность, закупку техники, модернизацию производств, килограмм конкретной продукции, для того, чтобы предприятия становились самодостаточными, независимыми от бюджетных инвестиций. "Лобовое" субсидирование порождает безответственность!", - подчеркнул Олег Кувшинников. Еще одной серьезной проблемой является то, что большое количество паевых земель на территории региона не обрабатывается. Как пояснил Николай Анищенко, на сегодняшний день оформлено ходатайство в Минсельхоз за подписью губернатора области с просьбой о том, чтобы регион мог распоряжаться землями, находящимися в федеральной собственности. Кроме того, начинается работа по изъятию в судебном порядке бесхозных земель и передаче их в собственность муниципальную. Далее - тем хозяйствам, которые планируют увеличивать территорию посевных площадей. По мнению Олега Кувшинникова, эта работа должна завершиться в течение 2 лет.