Финансовую поддержку из бюджета Челябинской области получат 26 муниципалитетов Южного Урала. В этих городах и районах нашли варианты софинансирования из своего бюджета, что позволит организовать дополнительно еще 2 тысячи мест в детсадах, сообщили 17 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, решение "детского" вопроса - это одна из ключевых задач, которую ставит губернатор Михаил Юревич перед своими подчиненными и руководителями муниципалитетов. Сейчас Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе по уровню охвата дошкольным образованием. По группе детей от трех до семи лет он составляет 96%.

Один из самых простых вариантов решения проблемы - использование малозатратных форм устройства детей малышей в детские сады. Порядок распределения субсидий, утвержденный на заседании правительства Челябинской области, предполагает именно такие формы, в том числе - открытие дошкольных групп на базе школ. На эти цели дополнительно направлено 150 миллионов рублей из региональной казны, свои средства добавят в муниципалитетах.

Кроме того, в 2013 году продолжится строительство новых детских садов. На это из областного бюджета будет направлено более 530 миллионов рублей.