Проекты жилищного строительства на территории Калужской области были рассмотрены 16 апреля в ходе заседания совета по реализации в области приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, один из проектов - возведение микрорайона "Европейский квартал", расположенного между деревней Рождествено и деревней Секиотово на правом берегу в областном центре. Его строительство началось в этом году в рамках комплексного развития территории индустриального парка "Калуга - Юг".

На первом этапе реализации проекта предполагается возвести пять трёхэтажных домов общей площадью свыше 9873 квадратных метров. Всего до 2016 года на 18 гектарах здесь будет построено 25 жилых домов на 1140 квартир, а также объекты социально бытового назначения.

Участники совета проанализировали ход подготовительных работ по проекту строительства жилого квартала в районе улицы Гагарина и Боровского шоссе в городе Балабаново. Белорусская компания-инвестор на участке 3,34 гектаров планирует здесь построить три дома с малогабаритными одно- и двухкомнатными квартирами.