За всеми заявлениями и действиями нынешнего правительства Грузии стоит ощущение нестабильности, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече со студентами 27 декабря.

"На днях представители правительства заявили, что пересмотрят все проекты, остановят строительство всех больших гидроэлектростанций. Также были сделаны заявления о стратегическом проекте Карс-Ахалкалаки. Это заявления, за которыми стоят очень конкретные действия. И таких заявлений достаточно, чтобы вызвать нестабильность и хаос", - пояснил студентам президент.

По его словам, отказ от строительства больших ГЭС означает, что работу не получат примерно 20 тысяч человек, а Грузия опять окажется в энергетической зависимости от России. Заявление же премьер-министра о том, что в Грузии в ближайшие три года не будет экономического роста, по мнению президента, отталкивает всех потенциальных инвесторов.

"Они понизили тариф на электроэнергию, но для большей части общества это ничего не значит. Они говорили, что в тарифах сидит доля правительства, и 50% от платежей за электроэнергию и газ идет в карманы Саакашвили. Но существует же математика! Они изучили тарифы, и где же эти 50%. Они поняли, что никаких ресурсов, кроме обязательств энергокомпаний в этих тарифах нет", - заявил Саакашвили.

Особенно резко он раскритиковал заявления премьер-министра относительно проекта железной дороги Ахалкалаки-Карс. "Премьер-министр поехал в Азербайджан и заявил, что его заявления по этому важнейшему вопросу были поспешными и теперь он с ними не согласен. Завтра премьер-министр может сказать, что его заявление, сделанное три дня назад по еще более важному вопросу, было крайне безответственным и он с ним не соглашается", - заявил президент Грузии и подчеркнул, что когда такие признания делает премьер-министр страны, это "большая проблема".

Все это, по оценке Михаила Саакашвили, и создает ощущение нестабильности и хаоса.