Сегодня в Выборге открыто отделение врачей общей (семейной) практики. На открытии присутствовали председатель комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области Александр Гриненко, профессор Медицинской Академии последипломного образования (МАПО) Ольга Кузнецова, глава выборгской администрации Георгий Порядин, главные врачи центральных районных, городских больниц, областных лечебно-профилактических учреждений области и заведующие рай(гор)здравотделами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Выборгского района Ленинградской области, на отделении врачей общей практики, созданном на базе поликлиники Южного поселка города, функционируют хирургический, прививочный и гинекологический кабинеты. В будние дни ведут прием пациентов семейные врачи и стоматолог. Кроме того, можно получить консультацию специалиста с высшим медицинским образованием в регистратуре этого отделения. В дальнейшем, в учебно - методическом центре кафедры "Семейной медицины" МАПО, расположенном на втором этаже здания, планируется проводить семинарские занятия с участием семейных врачей и преподавателей МАПО.

Как сообщил начальник отдела здравоохранения выборгской администрации Анатолий Картамышев, семь семейных врачей уже с 1 сентября ведут прием больных. В течение года велась подготовка к открытию офиса врачей семейной практики. Из областного, муниципального бюджетов и из Фонда обязательного медицинского страхования было выделено 860 тыс. руб. на приобретение оборудования и 1695 тыс. руб. - на капитальный ремонт и начисляется зарплата специалистам. По словам Ольги Кузнецовой, проект открытия такого отделения в Выборге был реализован в краткие сроки по сравнению с другими районами области.

Александр Гриненко сообщил, что из 12, 5 тысяч человек, которые обслуживаются врачами общей практики в Выборге, есть недовольные нововведением. В основном, это пенсионеры, которые привыкли обращаться к узким специалистам. По словам Александра Гриненко, реорганизация амбулаторно-поликлинической службы - вынужденная мера, так как со временем все функции участковых и других врачей будут исполнять только семейные врачи. "Выборгский район вошел в первую четверку среди районов области, в которых существуют отделения врачей общей практики", - отметил Александр Гриненко. Глава Выборгской администрации Георгий Порядин пожелал врачам мужества в достижении высокого уровня обслуживания населения города, в интересах которого и было открыто это отделение. Среди плюсов обслуживания у врачей семейной практики - оказание медицинской помощи всем обратившимся независимо от пола, возраста и вида заболевания, свободный выбор врача пациентом, семейный подход. Врач общей практики знает всех прикрепленных к его участку жителей и непрерывно занимается собственным образованием. Для удобства клиента запись к врачу осуществляется по телефону, соответственно не существует очередей. Кроме того, в Гатчине после открытия подобного отделения существенно снизился процент госпитализированных больных. Вопрос развития семейной медицины в Ленинградской области также обсуждался на заседании коллегии по здравоохранению. Это мероприятие было организовано Комитетом по здравоохранению Правительства области. На заседании также были сделаны доклады на темы: "Совершенствование охраны здоровья детей подросткового возраста" и "Состояние и меры по снижению материнской и младенческой смертности".