С 1 ноября 2012 года. Госжилинспекция Свердловской области осуществляет мониторинг сайта, который законодательно определен для обязательного раскрытия управляющими организациями информации о своей деятельности. Об этом 30 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По состоянию на 1 ноября на сайте было зарегистрировано 24 управляющих компании города Екатеринбурга, и только 11 из них разместили информацию в соответствии со стандартом, утвержденным постановлением правительства РФ от 23.09.2010 г. №731.

"В ходе проведенного анализа сайта установлено, что ни одна из зарегистрированных управляющих компаний не разместила требуемую информацию в полном объеме", - заяивл начальник Управления ГЖИ Алексей Россолов.

По словам руководителя, за месяц работы специалистами Управления составлено 25 актов, 25 предписаний и 12 протоколов об административном правонарушении.

По состоянию на 29 ноября 2012 года рассмотрено три дела об административных правонарушениях в отношении ООО "УК ЖКХ Орджоникидзевского района", ЗАО "Орджоникидзевская УЖК" и ЗАО "УК РЭМП Железнодорожного района". Общая сумма штрафов составила 750 тысяч рублей.

Как отмечает начальник Управления ГЖИ, уже сейчас можно говорить о практической пользе проведенной работы: "скрытные" управляющие компании оштрафованы, а число зарегистрированных на сайте управляющих компаний увеличивается. На сегодняшний день здесь зарегистрировано 39 управляющих компаний, 23 из них разместили информацию о своей деятельности.