Сегодня на острове Родос начинает свою работу VII Международный cимпозиум Организации городов Всемирного наследия (ОГВН). Симпозиум, организованный в сотрудничестве с ЮНЕСКО, ИККРОМ и Министерством культуры Греции пройдет до 26 сентября. Тема симпозиума: "Сохранение наследия. Образование и обучение для сохранения и управления культурным наследием". Цель симпозиума: развитие дальнейшего сотрудничества между городами Всемирного наследия путем обучения, практики и совместных усилий. Во время международного симпозиума будут проведены три параллельных сессии: форум мэров и ответственных лиц, форум молодежи, где примут участие молодые люди в возрасте 18-19 лет из городов Всемирного наследия, научный конгресс, состоящий из экспертов наследия, которые работают над сохранением средневековой части города Родос, и известных ученых со всего мира.

К концу симпозиума эти 3 группы соберутся вместе для обмена опытом. Это будет беспрецедентное событие: мэры, представляющие власть, эксперты, обладающие знанием, и молодежь будут работать вместе над проблемами сохранения всемирного наследия.

Международный симпозиум в своей программе, помимо основных мероприятий, таких как лекции, семинары и форумы, представит огромное разнообразие культурных событий глобального масштаба. Во время симпозиума будет проходить концерты выдающихся артистов международного класса.

Являясь членом ОГВН, Казань также получила приглашение принять участие в этом мероприятии. От каждого города Всемирного наследия на симпозиум приедут мэр города и представитель молодежи. Участником Международного симпозиума по итогам конкурса среди студентов высших учебных заведений Казани была выбрана студентка 2-го курса отделения международных отношений КГУ Митько Алина. Для участия в Международном симпозиуме каждый город должен был представить свой проект мероприятий по сохранению культурного и исторического наследия, которые молодой представитель будет проводить с января по сентябрь 2003года. Проект под названием "Вклад молодежи в сохранение 200-летнего наследия Казанского Государственного Университета" включает: создание странички на официальном сайте КГУ под названием "КГУ в проекте "Наследие и молодежь" ОГВН"; проведение конкурса на лучший видеофильм о КГУ, на лучшую экскурсионную программу по КГУ среди студентов города; организация и проведение цикла мероприятий "Молодые таланты в дар Казанскому Университету"; проведение конкурса стихов и рисунков "Мой любимый Университет" и другое.