Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия считает, что шаг, который был предпринят нынешним правительством Грузии и выразился в задержании бывшего министра обороны, начальника Объединенного штаба и командующего 4-й бригады, уже нанес удар по демократическим процессам внутри страны и по имиджу Грузии за рубежом. Об этом он заявил 7 ноября на брифинге в связи с арестом бывшего министра обороны Бачаны Ахалая, Объединенного штаба Георгия Каландадзе и командующего 4-й бригадой Зураба Шаматава.

"Это очень тревожный для страны сигнал. Налицо использование прокуратуры для политической расправы с оппонентами. В случае Георгия Каландадзе просматривается явная цель - замены начальника Объединенного штаба на своего представителя Капанадзе и они решили сделать это путем уголовного преследования героя августовской войны 2008 года", - заявил Георгий Бокерия.

Так как задержание высокопоставленных чиновников может обострить ситуацию внутри страны и нанести урон имиджу Грузии на международной арене, секретарь Совбеза призвал правительство и правоохранительные органы немедленно освободить всех троих задержанных. "Это будет единственный правильный шаг, который облегчит ответственность нынешнего правительства Грузии", - подчеркнул Бокерия.

Бачана Ахалая был вызван на допрос в прокуратуру в 20:30 часов 6 ноября и задержан спустя несколько часов после явки на допрос. В 5:20 часов 7 ноября министр юстиции Грузии в присутствии главного прокурора задержала начальника Объединенного штаба Георгия Каландадзе. Кроме того, 7 ноября был задержан командующий 4-й бригадой Зураб Шаматава.