Руководитель Центра социального партнерства при ФНБ "Самрук-Казына" Нурлан Еримбетов рассказал о новом способе предотвращении конфликтов на социальной почве.

"Работник должен знать своё трудовое будущее на несколько лет вперёд, а больше всего людей пугает неизвестность в этой сфере. Вообще, сейчас конфликты имеют ярко-выраженную многоликость. Это не только трудовые отношения, это и межконфессиональные отношения в трудовом коллективе, и отношения между пожилыми, завершающими свою карьеру и молодыми. Потому мы сейчас создали карту выявления социальных конфликтов. У нас есть около 50 индикаторов, по которым мы определяем каждый шаг работника. Мы изучаем, что делает работник после работы, куда идёт, что ест. Мы понимаем, благодаря такой карте, где может быть взрыв в социальной сфере", - рассказал он в рамках видеомоста Москва - Астана на тему "СНГ: новые тренды социальной политики", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня на встречах с работниками и работодателями, мы видим, что на первом месте у людей не ожидания по зарплате, а отсутствие чувства справедливости. Важной становится борьба с коррупцией. В глобальном смысле в стране люди протестуют, из-за того, что им кажется, что справедливости меньше, чем они хотели бы. Потому наш девиз не бояться конфликтов, а решать их", - сказал эксперт.

Напомним, что летом 2012 года основные принципы социальной модернизации казахстанского общества изложил президент республики Нурсултан Назарбаев в статье "Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к обществу всеобщего труда", опубликованной в официальных СМИ.