Тревожную тенденцию "закрытия ради закрытия" детских домов и интернатов в России обозначила сегодня, 15 октября, в ходе работы начавшегося в Москве международного форума "Каждый ребенок достоин семьи" директор АНО "Про-мама" Мария Терновская, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Терновская сообщила, что в ряде регионов страны происходит "псевдодеинституализация" - закрываются детские дома с малым числом детей, "сливаются" несколько юридических лиц, детей переводят из небольших детских домов в более крупные учреждения "с разрывом личных отношений, с психологическими травмами". "Можем ли мы такой ценой добиваться закрытия детских домов? Например, в Пермском арке детские дома резко сократились - с 51 стало 15", - говорит Терновская.

При этом, как подчеркивает специалист, абсолютные цифры семейного устройства детей в России падают. К тому же трудно получить достоверную статистику по вторичным возвратам детей - когда детей из приемных семей снова возвращают в сиротские учреждения. Тем не менее, Терновская привела данные: в 2010 году из приемных семей вернули в сиротские учреждения 8289 детей, в 2011 году - 6563. Из этого числа - 897 детей вернулись в сиротские учреждения из-за ненадлежащего исполнения приемными родителями своих обязанностей, 36 детей были изъяты из приемных семей из-за жестокого обращения, 4755 детей вернули с формулировкой "по инициативе родителей". 1 ребенок погиб, 296 умерло.

Напомним, что 15-17 октября в Москве проходит Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи", организованный благотворительным фондом "Обнаженные сердца". Фонд создан супермоделью Натальей Водяновой. Форум призван стать платформой обсуждения профессионалами - представителями государственных структур и НКО проблем работы с детьми с нарушениями развития, вопросы их обучения и интеграции в общество.

В России в более чем 350 сиротских учреждениях проживает более 40 тыс. детей с нарушениями развития.