"Факт состоит в том, что за прошедшие пять лет правительство не имело достижений. Упущения есть не только в сфере государственных закупок, но во всех сферах. Премьер-министр был неспособен или ему не позволили работать? На этот вопрос может ответить сам премьер. Но, независимо от ответа, в Армении есть такие системные дефекты, которые не могут отрицательно не влиять на экономику страны", - пишет экс-глава МИД Армении, депутат от партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян на своей странице в Facebook.

Как отметил Осканян, за прошедшие 20 лет в сфере демократии и свободной экономики была проделана некоторая работа, но параллельно с этим развивались и слились воедино отношения и интересы между властью и предпринимательством, сформировав политическую и экономическую элиту, которая превратилась в основное препятствие для реализации реформ.

"Те немногочисленные люди, которые имеют политические и экономические рычаги для реализации реформ в стране, абсолютно не заинтересованы в этом, поскольку эти перемены идут в разрез с их интересами. В Армении демократия и свободная экономика находятся на опасной точке, то есть, они развились настолько, чтобы теоретически говорить, что мы демократичная страна и имеем свободную экономику, но на практике мы не настолько ушли вперед, чтобы сказанное было убедительным для нашей общественности и международного сообщества", - пишет экс-глава МИД Армении.

По мнению депутата, опасность состоит в том, что Армения постоянно может притворяться, что является демократическим государством, что, однако, не соответствует действительности. А притворяться демократическим государством со свободной экономикой опаснее для развития государства, чем их реальное отсутствие, в случае чего правила игры намного более четкие, добавил Осканян.

"Для развития и прогресса Армении нет альтернативы реальной демократии и свободной экономики. Это подразумевает неукоснительное обеспечение основных принципов демократии, справедливость, толерантность, свободу слова. В экономической сфере - защита основных принципов свободного рынка, равные возможности, свободная конкуренция и неприкосновенность собственности. Чтобы изменить ситуацию, недостаточно призывов о трезвости к "политическим родственникам". Реальные изменения в стране станут возможны тогда, когда посредством свободных, справедливых выборов сформируется такая политическая система, в которой будут реальные противовесы, где министры будут ответственны не только перед своим окружением, но и перед властью, сформированной народом, перед народом", - говорится в сообщении Осканяна.