Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" глубоко обеспокоена судьбой двух азербайджанских журналистов - Аваза Зейналлы и Хилала Мамедова, которые сидят в тюрьме уже несколько месяцев и страдают от двойного наказания.

"Они лишены свободы и вынуждены терпеть жестокое обращение, преследования и различные лишения. Подобными действиями правительство Баку нарушает свои международные обязательства и местные законы.Мы призываем тюремную администрацию незамедлительно обеспечить права Мамедова, Зейналлы и всех других журналистов в заключении. Зейналлы должна быть предоставлена необходимая медицинская помощь вне тюрьмы. Он страдает серьезными заболеваниями и иное отношение к нему равносильно преступлению, ответственность за которое ложится на власти.Мы повторяем наш призыв безоговорочно освободить этих двух журналистов", - отмечается в сообщении "Репортеров без границ".

По даннм правозащитников, Зейналлы обратился к омбудсмэну Эльмире Сулеймановой с жалобой, что свидания с родственниками предоставляются только за взятки.

"Администрация не позволяет Зейналлы встречи со своим адвокатом наедине. Он не имеет доступа к сотрудникам своей газеты и тюремная администрация систематически прочитывает его письма. Что касается редактора газеты "Толиши Садо" Хилала Мамедова, то он был арестован по обвинению в госизмене и разжигании расовой и национальной розни, но затем его обвинил в хранении наркотиков. При аресте Мамедов был избит и подвергнут физическим и моральным пыткам. Два дня назад Насиминский районный суд Баку отклонил жалобу Мамедова, что его два дня держали без пищи и воды в первые два дня заключения. Его предшественник на посту редактора газеты "Толиши Садо", Новрузали Мамедов умер в тюрьме в 2009 году после того, ему было отказано в медицинской помощи. В тяжелых условиях содержатся также и Заур Гулиев - редактор телеканала "Хаял ТВ", арестованный 13 марта. В апреле стало известно, что он подвергся психологическому давлению и бесчеловечному обращению со стороны тюремных охранников", - говорится в документе.